Пост

Смартфон - тотальный деблоат и FOSS. Библия цифроанархиста - Том 2.

Преамбула

И снова вас приветствую, мои дорогие немногочисленные читатели, это второй том “Библии цифроанархиста”! В нём я бы хотел поконкретнее разобрать то, что у вас каждый день находится в руках — это ваш смартфон. Я постараюсь вам показать, как его приблизить к FOSS. Вся вводная часть находится в первом томе, её чтение крайне рекомендуется для лучшего понимания того, что я хочу показать вам здесь и для чего это всё нужно в принципе.

Сразу скажу, что владельцев iPhone я вынесу за скобки, так как iPhone, в отличии от Android, является просто цитаделью так называемой “проприетарщины”. Избавиться от сервисов Apple в их устройствах почти невозможно — всё буквально прибито гвоздями и вы никак не сможете искоренить дух старшего брата из вашего Яблока. Так что, если у вас вдруг iPhone и вам не всё равно на FOSS выкидывайте ваш iPhone и возвращайтесь с нормальным устройством (ну или просто закройте эту статью).

Деблоат

Прошивка

Первым делом, я хотел бы начать с того, что есть два пути для деблоата/дегуглофикации вашего устройства. Первый — искоренять мусор на стоковой прошивке. Я считаю, что этот метод нужно применять в самых крайних случаях, ибо это сложно и часто игра не стоит свеч. Тем более, когда можно установить изначально открытую и чистую прошивку.

Есть множество различных прошивок, которые могут подходить под наши критерии. Я, например, прямо сейчас использую на своём устройстве crDroid, это хорошая чистая прошивка с открытым исходным кодом и множеством прикольных фич. Также вам может подойти множество других прошивок с открытым исходным кодом, таких как LineageOS (ранее CyanogenMod1), DivestOS и другие прошивки с открытым исходным кодом2.

Никаких гайдов по установке здесь вы не увидите, так как процесс может отличаться от устройства к устройству, главное что я хочу заметить — официальные сборки прошивок (маркируются как OFFICIAL) должны быть в приоритете, в отличии от неофициальных (самолепных) от какого-то Васи с 4PDA. Неофициальные сборки к установке я крайне не рекомендую, так как возможна угроза компрометации, мало ли что этот самый Вася закинул в сборку3, сам о таких инцидентах не слышал, но всякое возможно.

Итак мы выбрали прошивку и установили её. Что же дальше? Приятное осознание того, что вы наконец-то избавили свой смартфон от мусора Google и вендора вашего смартфона. Но что же делать дальше? А вот что, мы будем устанавливать FOSS приложения из открытого магазина.

Приложения

Итак, начнем. Для начала устанавливаем приложение F-Droid по этой ссылке: https://f-droid.org/FDroid.apk или отсканировав QR-код ниже (в большинство кастомных прошивок сейчас ставится приложение “Камера” со встроенным сканером QR-кодов): QR-код для скачивания F-Droid

А пока F-Droid скачивается, я расскажу вам, что это такое. F-Droid — это каталог приложений FOSS для платформы Android. F-Droid упрощает просмотр, установку и отслеживание обновлений на вашем устройств. 4 Проще говоря, это Google Play, который не принимает в себя закрытый исходный код. Вообще. В нём например нет Firefox, так как это браузер с полуоткрытым исходным кодом.

У некоторых приложений в этом магазине есть, так называемые, Анти-функции. 5 Например реклама, или несвободные сетевые сервисы. F-Droid покажет вам, чем грешно то или иное приложение и вы сможете сделать выбор — устанавливать и пользоваться им или нет.

Ну что же, давайте я вам покажу свою подборку FOSS-приложений, которые вам могут пригодится.

Aurora Store — неофициальный клиент Google Play

Aurora Store — это неофициальный FOSS-клиент для Google Play с элегантным дизайном и приватностью. Его главное преимущество — возможность скачивать приложения из Google Play без аккаунта Google, настоящая находка, ведь иногда всё же не получается найти FOSS-аналог для какого-нибудь приложения. Тогда идеальным вариантом для вас будет установить приложение из Google Play с помощью Aurora Store. Также в него есть интеграция с сервисом Exodus Privacy.

Скриншот Aurora StoreСкриншот Aurora StoreСкриншот Aurora StoreСкриншот Aurora Store

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.aurora.store/ QR-код Aurora Store в F-Droid

Mull — веб-браузер, ориентированный на конфиденциальность

Mull — это ориентированный на приватность и деблобированный веб-браузер, основанный на технологии Mozilla. Он включает многие функции, реализованные в проекте Tor Uplift, используя конфигурацию из проекта arkenfox-user.js. Это привычный Firefox, но только такой, каким он должен был быть.

Скриншот MullСкриншот MullСкриншот MullСкриншот Mull

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/us.spotco.fennec_dos/

QR-код Mull в F-Droid

K-9 Mail — полнофункциональный почтовый клиент

K-9 Mail — это почтовый клиент с открытым исходным кодом который работает с абсолютно любым поставщиком электронной почты. Обладает крайне удобной папкой «Вся почта», которая собирает письма со всех ящиков. У меня например примерно пять ящиков и мне крайне неудобно проверять письма в каждом по отдельности, как это сделано в большинстве других ящиках. K-9 полностью решает эту проблему собирая всё в одной папке, что очень удобно.

Скриншот K-9 MailСкриншот K-9 MailСкриншот K-9 MailСкриншот K-9 Mail

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.fsck.k9/

QR-код K-9 Mail в F-Droid

LibreTube — свободный клиент YouTube

LibreTube - это альтернативный фронтенд для YouTube. Он использует Piped API для загрузки данных и воспроизведения видео, поэтому ему не нужен аккаунт YT и сервисы Google на вашем устройстве.

В прошлой статье цикла я говорил про YouTube ReVanced6, но я хочу сказать, что это решение гораздо лучше подойдет, если вы обычный зритель, в нём нет ненужных функций, рекламы и прочего отвлекающего от просмотра мусора. Если вы заядлый зритель YouTube — смело ставьте.

Скриншот LibreTubeСкриншот LibreTubeСкриншот LibreTubeСкриншот LibreTube

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.github.libretube/

QR-код LibreTube в F-Droid

OpenBoard — открытая клавиатура, которая не шпионит за тобой

OpenBoard - это на все сто процентов FOSS-клавиатура, основанная на AOSP, не зависящая от бинарных файлов Google и уважающая вашу конфиденциальность. Она хорошо кастомизируется, имеет функцию проверки правописания, настройку тем, ну и конечно же поддерживает Эмодзи, словом делает всё, что требуется от клавиатуры. На скриншотах английская раскладка, но русский язык тоже полностью поддерживается.

Скриншот OpenBoardСкриншот OpenBoardСкриншот OpenBoardСкриншот OpenBoard

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/org.dslul.openboard.inputmethod.latin/

QR-код OpenBoard в F-Droid

KeePassDX — безопасный и открытый менеджер паролей

KeePassDX — мультиформатный менеджер паролей KeePass, приложение позволяет сохранять и использовать пароли, ключи и цифровые идентификаторы в безопасном режиме, интегрируя стандарты дизайна Android, и не требует подключения к Интернету.

Крайне крутое решение для хранения ваших аутентификационных данных любого формата. Думаю мне не стоит говорить, что хранение ваших логинов и паролей в браузере в высшей степени небезопасно — они там никак не шифруются! Большая часть малвари нацелена именно на данные браузера и хранить ваши пароли в нём всё равно что выставить свои данные с пометкой «бесплатно, подходи и бери на здоровье». Если ваши данные находятся в браузере — в срочном порядке выделите время на то, чтобы перенести их в нормальный менеджер паролей с шифрованием, коим наш KeePass и является. Я пользуюсь связкой KeePassDX на смартфоне и KeePassXC на компьютере. Давайте вернёмся к KeePassXC:

  • Создание файлов базы данных / записей и групп.
  • Поддержка файлов .kdb и .kdbx (версии от 1 до 4) с алгоритмом AES - Twofish - ChaCha20 - Argon2.
  • Совместимость с большинством альтернативных программ (KeePass, KeePassXC, KeeWeb, …).
  • Позволяет быстро открывать и копировать поля URI / URL.
  • Биометрическое распознавание для быстрой разблокировки (отпечаток пальца / разблокировка по лицу / …).
  • Управление одноразовыми паролями (HOTP / TOTP) для двухфакторной аутентификации (2FA).
  • Автозаполнение и интеграция.
  • Клавиатура для заполнения полей.
  • Динамические шаблоны.
  • История каждой записи.

Скриншот KeePassDXСкриншот KeePassDXСкриншот KeePassDXСкриншот KeePassDX

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.kunzisoft.keepass.libre/

QR-код KeePassDX в F-Droid

Neo Backup — Инструмент создания

Neo Backup — cоздаёт и восстанавливает резервные копии приложений на вашем устройстве и сохраняет их данные в место, доступное пользователю. Поддерживает резервирование и восстановление одного или нескольких приложений. Это приложение является продолжением проекта OAndBackup (больше не разрабатывается).

Этим приложением я пользуюсь довольно давно, оно работает как магия, взял — и откатил свои приложение на день раньше, ну или например после переустановки прошивки можно быстро вернуть все приложения которые были установлены до переустановки. Причем в резервных копиях сохраняется полное состояние приложение, вместе с APK-файлом и всеми данными, есть приличный шанс, что сохранятся даже аутентификационные данные и вас не разлогинит из какого-то приложения. Работает это гораздо лучше, чем резервное копирование от Google. Также в этом приложении можно очень легко настроить резервное копирование по расписанию, я например поставил его ночью, чтобы резервное копирование происходило тогда, когда я не пользуюсь смартфоном. Короче говоря, очень мощное бэкап-решение.

Скриншот NeoBackupСкриншот NeoBackupСкриншот NeoBackupСкриншот NeoBackup

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.machiav3lli.backup/

QR-код Neo Backup в F-Droid

Syncthing — синхронизация файлов

Syncthing заменяет проприетарные сервисы синхронизации и облачные сервисы на что-то открытое, надежное и децентрализованное. Ваши данные - это только ваши данные, и вы заслуживаете право выбирать, где они хранятся, передаются ли третьим лицам и каким образом передаются через Интернет.

Я не вижу смысла говорить больше про Syncthing, ведь я сказал уже очень много про это замечательное решение в своём первом томе библии цифроанархиста. 6 Скажу только то, что Syncthing отлично сочетается с KeePass и NeoBackup, и ваши файлы перелетают между вашими устройствами как по волшебству. Банальный пример — я делаю фотографию на своём смартфоне и она моментально оказывается на моём компьютере, где я её могу открыть и отредактировать, а изменения окажутся сразу же в смартфоне.

Скриншот SyncthingСкриншот SyncthingСкриншот SyncthingСкриншот Syncthing

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/com.nutomic.syncthingandroid/

QR-код Syncthing в F-Droid

Symphony — оффлайн музыка теперь проста

Symphony - это легкий и элегантный музыкальный плеер, который улучшит ваши впечатления от прослушивания музыки в автономном режиме.

Пока что это самый удобный музыкальный плеер, что я нашел среди FOSS-решений. У него конечно нет встроенного эквалайзера, но он поддерживает все типы аудиофайлов. В общем, изучите его возможности и выберите свой музыкальный плеер.

Скриншот SymphonyСкриншот SymphonyСкриншот SymphonyСкриншот Symphony

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/io.github.zyrouge.symphony/

QR-код Symphony в F-Droid

Галерея Fossify — простая галерея с редактором

Откройте воспоминания, а не личные данные. Fossify Gallery - это лучшее приложение для работы с фото и видео, которое настолько же мощно, насколько и конфиденциально. Никакой рекламы, никаких лишних разрешений - только удобство, созданное специально для вас.

Это простое приложение галереи, которое заменит собой немощное стоковое. Здесь есть удобный редактор фото. Приложение поддерживает все популярные форматы изображений и видео. Ну и Fossify Gallery выполнено в стиле Material You и подстраивает свою цветовую схему с настройками системы.

Скриншот Галереи FossifyСкриншот Галереи FossifyСкриншот Галереи FossifyСкриншот Галереи Fossify

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/org.fossify.gallery/

QR-код Галереи Fossify в F-Droid

VLC — мощный медиа-проигрыватель

Ну и последним, но не по значению, я бы хотел вам представить VLC. Этот мощнейший и функциональный медиапроигрыватель не нуждается в представлении. Возможно для вас станет сюрпризом тот факт, что он является FOSS, но это действительно так, и поэтому он доступен в F-Droid.

Говорить про него мне нечего — установить не задумываясь ни секунды!

Скриншот VLCСкриншот VLCСкриншот VLC

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/org.videolan.vlc/

QR-код VLC в F-Droid

БОНУС: Forkgram - прокачанный Telegram-клиент

Forkgram — это форк официального приложения Telegram для Android, который обладает дополнительным функционалом. Он не является полностью открытым, но всё равно был включен в F-Droid. Во неполный список возможностей, которые открывает Forkgram по сравнению с оригинальным приложением:

  • опция “Удалить для всех” включена по умолчанию;
  • убран плавающий значок карандаша;
  • оригинальная дата сообщения для пересылаемых сообщений;
  • уменьшен размер заголовка в боковой панели;
  • опция отключения камеры в приложении;
  • опция сохранения непрочитанных чатов без звука сразу после прикрепленных диалогов;
  • отображение корректного полного числа подписчиков в группах/каналах;
  • опция перехода к первому сообщению в чате;
  • добавлены дополнительные опции длительности отключения звука (3 часа, 1 день);
  • кнопка быстрой публикации для каждого медиафайла в личных чатах;
  • возможность начать запись видеосообщений с помощью задней камеры;
  • неограниченное количество неархивированных прикрепленных чатов (их синхронизация отключена);
  • опция отключения больших эмодзи;
  • пересылка сообщений без цитирования отправителя;
  • добавлено множество опций таймера самоуничтожения в секретных чатах;
  • при нажатии на облачный GIF с заранее написанным текстом будет отправлен GIF с этим текстом в качестве подписи;
  • при нажатии на стикер с заранее написанным текстом отправляются оба стикера;
  • добавлена дата загрузки фотографий профиля;
  • добавлена возможность просмотра информации о профиле из списка диалогов через контекстное меню;
  • добавлена возможность видеть счетчик непрочитанных сообщений, когда вы хотите отметить как прочитанные несколько диалогов;
  • опция прямого открытия архива в выпадающем списке;
  • режим PiP для встроенного плеера YouTube;
  • и многое другое…

Ссылка для скачивания: https://f-droid.org/ru/packages/org.forkgram.messenger/

QR-код Forkgram в F-Droid

Заключение

В общем, я рассказал про открытые приложения, которыми я пользуюсь чаще всего, на самом деле их больше. Я спешу вам заявить, что полностью избавиться от проприетарного софта пока не представляется возможным, как минимум из-за банковских приложений, да и Linux ядро, которое используется в Android, не является полностью открытым, в нем присутствуют так называемые «блобы», некоторые из которых, являются важными компонентами. Но запомните, чем меньше у вас процент «проприетарщины» в системе, тем вы независимее от корпораций. Большинство людей приняли, что Linux не является полностью свободным, но помните, что есть Linux-libre.

Пожалуйста напишите в комментариях о своих FOSS-приложениях, которыми вы пользуетесь, будет интересно посмотреть и изучить!

Авторский пост защищен лицензией CC BY 4.0 .

Comments powered by Disqus.

© NukDokPlex. Некоторые права защищены.

Использует тему Chirpy для Jekyll